Agli Assoluti di Lotta Libera, Femminile e Cadetti, le Fiamme Oro della Polizia di Stato fanno il pieno di titoli

Agli Assoluti di Lotta Libera, Femminile e Cadetti, le Fiamme Oro della Polizia di Stato fanno il pieno di titoli

sostenitori.info – Appassionanti incontri al PalaPellicone di Ostia, che ha visto assegnare nel Weekend oltre trenta titoli italiani agli Assoluti di Lotta Libera, Lotta femminile e Cadetti.

Le gare si svolte nel Centro Olimpico Federale della Fijlkam che – per la prima volta – ha visto la partecipazione di lottatori stranieri in possesso della licenza UWW italiana che –

grazie alle nuove regole introdotte dalla United World Wrestling da quest’anno hanno potuto indossare la maglia azzurra.

Gli incontri sono stati trasmessi anche su Facebook, sulla pagina ufficiale della Fijlkam (Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali) e le riprese sono tuttora disponibili.

Tra i nomi stranieri, in due hanno dominato letteralmente la loro categoria aggiudicandosi il tricolore: Abraham Ruano Conyedo nei 97 kg e Shamil Kudiamagomedov, negli 86 kg, già Campione Europeo 2016. Splende di luce propria anche Simone Iannattoni (Fiamme Oro) che si aggiudica il titolo nella categoria dei pesi massimi (125 kg)

 

carola rainero
Carola Raniero (foto sportasti)

 

Da evidenziare anche la prestazione di Carola Rainero (Fiamme Oro) nella 59kg ha conquistato il titolo per la sesta volta.

Forfait dell’ultimo minuto invece per il tanto atteso Frank Chamizo,

Numerose le società presenti

Nella classifica generale delle società, le Fiamme Oro si impongono nella Lotta Stile libero precedendo il notevolissimo CUS Torino e il Club Rovereto.

Nella Lotta femminile il titolo va ai Portuali Savona Lotta, secondo posto per il CUS Torino, al terzo posto il Gruppo Sportivo Militare Carabinieri

Nei Cadetti la classifica a squadre premia il Club Rovereto davanti alle Fiamme Oro e al CUS Torino.

 

L'immagine può contenere: 23 persone, persone che sorridono, persone in piedi e bambino

Questi i campioni italiani suddivisi per categoria:

Lotta Libera Seniores

 

L'immagine può contenere: 7 persone, persone che sorridono, persone in piedi

Givi Davidovi categoria 57 kg, Nico Antonio Zarcone categoria 61 kg, Francesco Gaddini categoria 65 kg, Angelo Costa categoria 70 kg, Salvatore Diana categoria 74 kg, Aron Caneva categoria 79 kg, Shamil Kudiiamagomedov categoria 86 kg, William Raffi categoria 92 kg, Abraham Ruano Conyedo categoria 97 kg, Simone Iannattoni categoria 125 kg

 

L'immagine può contenere: 6 persone, persone che sorridono, persone in piedi
Sul podio Simone Iannattoni, Fiamme Oro, categoria 125 kg

 

Lotta femminile

 

L'immagine può contenere: 4 persone, persone che sorridono, persone in piedi
Emanuela Liuzzi, Carabinieri, categoria 50 kg

 

Emanuela Liuzzi categoria 50 kg, Francesca Mori categoria 53 kg, Teresa Lumia categoria 55 kg, Valentina Minguzzi categoria 57 kg, Carola Rainero categoria 59 kg, Francesca Indelicato categoria 62 kg, Aurora Campagna categoria 65 kg, Arianna Vettori categoria 68 kg, Dalma Caneva categoria 72 kg, Eleni Pjollaj categoria 76 kg

Cadetti

Paolo Lumia (45 kg), Dany Lubrano (48 kg), Raffaele Martello (51 kg), Adriano Olisterno (55 kg), Simone Vincenzo Piroddu (60 kg), Francesco Masotti (65 kg), Luigi Rinaldi (71 kg), Aldo De Vito (80 kg), Klevis Lumci (92 kg), Ilarion Petseniuk (110 kg)

 

L'immagine può contenere: 4 persone, persone che sorridono, persone in piedi