L’Italia trema ancora: terremoto nelle Marche

Una scossa di terremoto di magnitudo 3.1, si è verificata nelle scorse ore, alle 21:59 con epicentro a Pedaso, in provincia di Fermo. La profondità stimata è stata di circa 10.8 Km.

Stando ai dati giunti dai sismografi dell’INGV il sisma ha raggiunto la magnitudo 3.1 sulla scala richter, con ipocentro individuato esattamente a 11 km di profondità. L’epicentro è stato localizzato nel mar Adriatico centrale, precisamente 10 km a largo di Pedaso, in provincia di Fermo. Il sisma è stato avvertito chiaramente sulle coste nei pressi dell’epicentro, specie nella zona tra San Benedetto del Tronto e Civitanova Marche.

La scossa è stata percepita per pochissimi istanti con tremori e boati. Non ci sono danni a cose o persone. Lo schema da InMeteo.it

ComuneProvDistPopCumPop
PedasoFM1028002800
CampofiloneFM1319164716
Cupra MarittimaAP13539810114
AltidonaFM14339013504
MassignanoAP15163815142
LapedonaFM16116616308
Porto San GiorgioFM161612132429
GrottammareAP161600648435
Montefiore dell’AsoAP19212350558
MorescoFM1959851156

Ricevi gratuitamente e direttamente sulla tua casella di posta elettronica aggiornamenti sul mondo delle Forze dell’Ordine, Video, Consigli e info su Concorsi nelle Forze Armate

Potrebbero interessarti anche